单身的他能收养孩子吗?
时间:2020-10-12 08:11:41 | 来源:河南日报 | 作者:

  最近,38岁的郑州某公司财务人员李先生,为收养女儿的事陷入尴尬境地。

  今年6月,单身的李先生萌生了收养一个孩子的想法。经朋友介绍,其老家新蔡县一名女子找到李先生,表示愿意将刚出生8个月的女儿送给他收养。李先生看到小丫头长得胖嘟嘟的,便答应了下来。

  但让李先生没想到的是,咨询民政部门工作人员和法律界人士后,得到的回答是:“明显不符合收养条件,建议放弃收养。”

  法律对收养是如何规定的?单身人士收养异性子女又有哪些规定?10月9日,记者就此采访了河南荣康律师事务所主任王明伟。

  王明伟介绍,我国现行有关收养的法律规定严格,单身人士收养异性子女,仅在年龄上就有3个硬性要求:单身人士收养异性子女年龄必须相差40岁以上;被收养人的年龄应在14周岁以内;被收养人年龄在10周岁以上的,还要征得其本人同意。

  民法典对收养规定作了适当调整和强调。民法典第1044条规定:收养应当遵循最有利于被收养人的原则,保障被收养人和收养人的合法权益。禁止借收养名义买卖未成年人。“这是民法典关于收养制度基本原则的规定。”王明伟表示,将被收养人的权益放在第一位,是民法典全方位呵护未成年人健康成长的重要体现。

  翻阅民法典收养章节,有许多具体规定体现了“最有利于被收养人原则”。比如,民法典第1104条规定:收养人收养与送养人送养,应当双方自愿。收养8周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。在王明伟看来,把征询未成年人意见的年龄下调2岁,增加了孩子的自主选择权,因为8周岁的孩子已有最基本的辨别能力。

  此外,民法典第1093条规定,下列未成年人可以被收养:丧失父母的孤儿,查找不到生父母的未成年人,生父母有特殊困难无力抚养的子女。“和现行法律相比,删除被收养人不满14周岁的限制,扩大了被救济者范围,使得已满14周岁但未满18周岁的未成年人也有机会被收养,有机会回归家庭生活。”王明伟说。

  对收养人的条件,法律又是如何规定的?民法典第1098条规定,收养人应当同时具备下列条件:无子女或者只有一名子女;有抚养、教育和保护被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;年满30周岁。

  对单身人士收养异性子女年龄必须相差40岁以上这一规定,民法典予以保留。民法典第1102条规定:无配偶者收养异性子女的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。“李先生与被收养人的年龄相差不到40周岁,仅此一项就不符合收养条件。”王明伟说。

  省民政厅相关负责人介绍,如果符合收养条件,依据民法典第1105条的规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记,收养关系自登记之日起成立。

  民法典第1106条规定,收养关系成立后,公安机关应当按照国家有关规定为被收养人办理户口登记。

  收养原则

  最有利于被收养人的原则,保障被收养人和收养人的合法权益。禁止借收养名义买卖未成年人。

  被收养人条件

  丧失父母的孤儿,查找不到生父母的未成年人,生父母有特殊困难无力抚养的子女。

  收养人条件

  无子女或者只有一名子女;有抚养、教育和保护被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;年满30周岁。单身人士收养异性子女,年龄必须相差40周岁以上。

关键字:
豫网版权与免责声明:
  1. 本网注明来源为豫网的稿件,版权均属于豫网,未经豫网授权,不得转载、摘编使用。
  2. 本网注明“来源:XXX(非豫网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnshw888@126.com
>> 发表评论 共有条评论    
用户名: 验证码: 游客请勾选
            
地址:郑州市经一路省政府四号楼 邮政编码:450000
联系电话:0371-55313503 联系邮箱:hnshw888@126.com
版权所有·豫网 Copygight © 2016 yuwang1.cn All Rights Reserved.

豫公网安备 41010402002081号